Летние сплавы по реке Ресса в 2023 году
Home » Nature  »  Летние сплавы по реке Ресса в 2023 году
Летние сплавы по реке Ресса в 2023 году
Материал готовится, извините за неудобства!
Маршрут сплава по реке Ресса
СТОИМОСТЬ (2023г.):
5000 руб./взрослый
2500 руб./ребенок
МАРШРУТ СПЛАВА:

Река Ресса. Тарасково- Госточи.

Дистанция: 13км,
Время в пути: 5- 7 часов.
Уровень сложности: Начальный
ВКЛЮЧЕНО В ЦЕНУ СПЛАВА:

- лодки,
- спасательные жилеты,
- весла и сопутствующий инвентарь для воды,
- рыбный суп в обеденное время.
НЕ ВКЛЮЧЕНО:

- транспортировка (но можно за отдельную плату добавить) до места лагеря,
- питание,
- туристические принадлежности (палатка, спальник, пенка и т.д.)
- средства от комаров и аптечка

ОПИСАНИЕ СПЛАВА И ДОРОГИ ДО ЛАГЕРЯ

Старт от автомобильного моста над Рессой по дороге 29К-023 Мосальск- Зубово, в деревне Тарасково сельское поселение Боровенск Мосальский район Калужской области.

Как подъехать к месту сплава

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Лукавый навигатор, не моргнув глазом, перестраивает маршрут на Тарасовка сельское поселение Климов Завод Юхновский район Калужской области, туда не надо! В общем, если по грунтовке доехали до брода, разворачивайтесь.

РАСПОЛОЖЕНИЕ БАЗОВОГО ЛАГЕРЯ (ФИНИШ СПЛАВА)

Финиш возле дамбы бывшей ГЭС в деревне Госточи сельское поселение Боровенск Мосальский район Калужская область. На трассе поворачивайте по указателю Горбачи.

Дорога к сплаву из Балашихи

И смотрите указатель Госточи.

Дорога к сплаву из Фрязино

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Лукавый навигатор ведет в соседнюю деревню, в общем, если доехали до раскисшей пашни с колеями от Кировца, разворачивайтесь.

Заезд на базовый лагерь перед сплавом

ДОРОГА ИЗ БАЛАШИХИ И ФРЯЗИНО

Из Балашихи можно ехать разными путями. Самый быстрый и самый легкий, это, если выехать часа в три, Балашиха- Мкад- Киевское шоссе после Обнинска на объездную юго- западнее Малоярославца, выходите на Варшавское шоссе и едете в сторону Рославля до поворота на Мосальск (в городе Юхнов), дальше Тарасково, потом Госточи.

Дорога до Базового лагеря перед сплавом

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Киевка многополосная, Варшавка прямая, как стрела, в Малоярославец ехать не надо, там ограничение 40 кмч и светофоры. Лукавый навигатор поведёт по Киевскому шоссе до поселка Куровской, потом по Зубовской трассе до Зубово, и уже в сторону Мосальска до Госточи и Тарасково. Будьте внимательны! Там участок платной дороги от окружной вокруг Малоярославца до поворота на Юхнов. На Зубовской трассе осторожно, там очень много народу бьется! Ещё можно ехать от Мкада через Подольск сразу по Варшавскому шоссе до поворота на Мосальск.

Перемещение машин между стартом и финишем

Задачка сродни переправе на лодке волка, козы и капусты.

Первый вариант:
Когда приехал на одной машине - такси. Самый простой и самый ненадежный. Мосальское может просто не вызваться, типа нет машин и всё. Юхновское не хочет ехать- далеко, а если и поедет, то дорого. Поэтому, я подкатывал непосредственно к их гнезду в Мосальске и договаривался заранее непосредственно с водителем. С запасными вариантами, если один не сможет, то другой отвез. Узнать, где роятся таксеры можно у диспетчера, телефон которого гуглится. Тут всё просто, приплыли на финиш, приехало такси и отвезло всех на старт, если машина там. Или только водителя, а он уже вернулся за всеми. Или машину поставили на финише, а таксёр отвез на старт.

Второй вариант:
Надежный, но многим не нравится. Группа приехала на двух и более машинах. Тут движений больше. Например: все собираются на старте, потом две машины едут на финиш, одна оставляется там, на второй два водителя возвращаются на старт. Или все собираются на старте, группа уплывает на сплав, а специально обученный человек едет на финиш и ждет там, а потом отвозит приплывших водителей к машинам.

Оптимально стартовать с финиша! Собираемся на финише: кто-то приезжает накануне, кто- то к старту. Утром вывожу лодки и людей на старт. В лагере остается дежурный, одну машину возвращаем на финиш и плывем. Когда приходим на финиш, там уже лагерь стоит, чай кипит, каша сварена. А сгонять на старт за оставленной там машиной - дело техники, можно и утром.

ВРЕМЯ НАЧАЛ СПЛАВА ПО РЕССЕ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

- Утром в субботу, на 8.00 назначаем отплытие,
- Около полудня делаем остановку на обед,
- К финишу (базовый лагерь) подходим вечером.

Нахлебавшиеся всего этого туризма могут сразу ехать домой. Остальные и те, кого я привез, остаемся на ночь, на туманы и на запахи тайги

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА К СПЛАВУ:

На утро воскресного дня целый день впереди! Вы уже поплавали, покупались, ощутили романтику походной жизни и вкусность еды на природе. Можете остаться до обеда в лагере и продолжить отдых на природе с шашлыками, а можете отправиться в другие локации:

- Парк птиц Воробьи,
- Сказочное подворье Вихляндия,
- Диорама Великое стояние на реке Угре,
- Парк Никола-Ленивец.

Даты сплава на лодках

Сплав № 1.
9, 10, 11 июня,
Сплав № 2.

23, 24, 25 июня.

Сплав № 3.
 7, 8, 9 июля,
Сплав № 4.

21,22,23 июля.

Сплав № 5.
 4, 5, 6 августа,
Сплав № 6.

18, 19, 20 августа

Для записи и участия в сплане необходимо добавить ваш телефон в группу ВатсАпп, где обсуждается поездка! Для этого позвоните или напишите через ВатАпп по номеру телефона: +7 916 199-65-87 (Василий)